Файлы в Python

Возможно, вы уже знакомы с понятием файла – так называются именованные области постоянной памяти в вашем компьютере, которыми управляет операционная система. Последний основной встроенный тип объектов, который мы исследуем в нашем обзоре, обеспечивает возможность доступа к этим файлам из программ на языке Python.
Проще говоря, встроенная функция open создает объект файла, который обеспечивает связь с файлом, размещенным в компьютере. После вызова функции open можно выполнять операции чтения и записи во внешний файл, используя методы полученного объекта.
По сравнению с типами, с которыми вы уже знакомы, объекты файлов выглядят несколько необычно. Они не являются ни числами, ни последовательностями или отображениями – для задач работы с файлами они предоставляют одни только методы. Большинство методов файлов связаны с выполнением операций ввода-вывода во внешние файлы, ассоциированные с объектом, но существуют также методы, которые позволяют переходить на другую позицию в файле, выталкивать на диск буферы вывода и так далее.

Типичные операции с фалами